Выставкина Татьяна Валерьяновна глава Зонального района

график приема граждан

Паспорт поселения

Село Луговское образовалось в 1771 году на месте заимки «Луговой».

Первые жители села были переселенцы в поисках лучшей доли из Тульской, Рязанской, Брянской и других губерний России.

Первое поселение находилось на взгорке на территории нынешнего центрального тока, затем луговчане вырубили заросли черемухи и тальника около реки Шубенка и стали строить дома около нее.

Возможно, первым жителем заимки был Трофим Казанцев, который в 1760 году переселился из Бердской крепости ближе к Бийской.

Фамилия Казанцев была самая распространенная в селе. Кроме Казанцевых в селе жили Казанины, Волынкины, Шебалины, Пахомовы и другие.

Наши предки ловили рыбу, занимались земледелием, сеяли пшеницу, рожь, ячмень, овес, коноплю, выращивали лен, изготавливали из него одежду.

Разводили скот, выращивали мясо, производили шерсть, кожи, масло. Обозы с товаром ходили на ярмарку в Ирбит, Томск и далее, продавали свое, покупали то, что нужно было для себя.

В 1897 году на средства прихожан была построена церковь, когда стала мала ее продали в село Сверчково и в 1905 году построили новую, названную «Воскресенской» она была построена в форме креста.( В музее села Луговское есть ее макет)

В 1949 году кресты купола были сняты, появилась новая вывеска «Луговской клуб».

Рядом с церковью была построена церковно-приходская школа с трехгодичным обучением. После 1926года в селе было открыто еще шесть школ.

В 1951 году ЦПШ была подстроена еще одна часть, школа стала единственной в селе.

Гражданская война обошла село стороной, участвовали в ней немногие, луговчане скрывались и от  Красной Армии и от Колчака.

Экономического расцвета село достигло к 1926 году, в годы НЭПа в селе Луговское числилось 626 дворов, 3317 человек (для сравнения в 2009 году в селе проживает 1167 человек).

С 1929года по 1931 год в селах проходило раскулачивание зажиточных крестьян. Более 200(двухсот) семей были сосланы в Нарым и Иркутский север. Многие там и погибли.

В селе  Луговское в это время образовались колхозы:

В 1929 году колхоз «Свобода», который в 1935 году был разделен на два колхоза: имени «Куйбышева», имени «Калинина»- они просуществовали до 1950 года.

Колхоз «Ударник» -1933-1950 г.г.

В 1950 году эти три колхоза образовали объединенный колхоз имени «Калинина».

Колхоз имени «Коминтерна» -1929-1950 г.г.

Колхоз имени «Чапаева» -1929-1950 г.г.

В 1950 году два колхоза образовали объединенный колхоз имени «Коминтерна».

В поселке Новый Быт в 20-х годах ХХ века образуется коммуна «Дружба», позже она становится колхозом «Молотова»-1933-1949 г.г.

На территории этого поселка с 1927 года по 1949 год существует колхоз «Новый Быт».

В 1949 году два колхоза образуют объединенный колхоз «Новый Быт, который просуществовал до 1961 года.

В поселке «Путь Ленинизма» в 1922 году создается коммуна «Верный путь ленинизма», которая в 1929 году преобразуется в колхоз «Путь Ленинизма».

В начале Великой Отечественной войны из села Луговское ушли на фронт почти 500человек (284 из них остались на полях сражений, 214 фронтовиков вернулись домой, в настоящее время в живых осталось 6 человек).

Женщины и дети заменили ушедших на фронт мужчин: работали на тракторах, комбайнах, лошадях, давали все для фронта и победы.

В сентябре 1941 года в Луговское прибыли переселенцы: немцы с Поволжья и калмыки, всего около 80 человек. Мужчины работали в трудовых лагерях, многие там погибли. Калмыки в 1948-1949 годах вернулись на родину.

В 1961 году колхозы имени «Калинина», «Коминтерна»,»Новый Быт», «Путь Ленинизма» вошли в состав «Бийского зерносовхоза» (численность работающих в четырех колхозах на тот момент составляла 1699 человек, в настоящее время в СПК- колхозе «Луговской» работает 170 человек).

27 марта 1963 года организуется совхоз «Луговской» в составе четырех отделений: 1-2 на территории села Луговское, 3- в поселке «Новый Быт»,4- в поселке «Путь Ленинизма». В 1990-1991г.г. из состава совхоза выделились поселки «Новый Быт» и «Путь Ленинизма».

В 1994 году совхоз «Луговской» реорганизуется в ТОО «Луговской», в 2000 году ТОО «Луговское» преобразовано в СПК - колхоз «Луговской», который существует и в настоящее время.

Кроме того, в селе Луговское работают: Администрация сельсовета, школа,

Фельдшерско-акушерские пункты, детский сад, Дом культуры, библиотека, ООО «Доверие» (подсобное хозяйство мебельной фабрики), музей.

В музее села находятся документы, экспонаты, касающиеся истории села.

В 2006, 2011 годах в селе проводилось празднование юбилеев:  235, 240-летия образования села с приглашением всех организаций и жителей района.

Дата создания материала: 12-09-2016. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha