Выставкина Татьяна Валерьяновна глава Зонального района

график приема граждан

Историческая справка

В 1777 году у впадения р. Буланиха в озеро Уткуль была основана деревня Плешково Бийской слободы.

Существуют две версии об образовании названия данного населенного пункта. Согласно устным источникам, свое название д. Плешково получила от названия места обоснования первых поселенцев, которые обосновались на плешине (поляне) среди бора, окружающего озеро Уткуль. По данным Ю. С. Булыгина, свое название д. Плешково получила от фамилии первых поселенцев – Плешковых. В деревне в 1777 году проживала 21 семья Плешковых.

Плешковский сельсовет расположен в западной части Зонального района Алтайского края и граничит с территориями Троицкого и Быстроистокского районов,  Буланихинским, Октябрьским, Шубенским, Зональным, Соколовским сельсоветами. Год образования Плешковского сельсовета 28 октября 1971 года (решение исполкома  Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся №495)

Открытие Алтайского горного округа для переселения в 1865 году способствовало увеличению численности населения в д. Плешково. В 1882 году в селе числился 221 двор. В селе была церковь, хлебозапасный магазин и одно питейное заведение.

К 1897 году в селе имелось 2 торговых и 2 мелочных лавки и питейное заведение.

Согласно данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи на 1917 год в селе Плешково насчитывалось 3747 жителей, из них мужчин – 1869, а женщин – 1878.

Основным занятием населения с. Плешково в 1917 году было земледелие и мясомолочное животноводство. Главными посевными культурами являлись овес и яровая пшеница.

В 1926 годи в центре Плешковского сельсовета была одна школа и одна читальная изба.

В конце 1930х – начале 1940х годов в Плешково депортировали немцев с Поволжья.

В декабре 1928 года в селе Плешково было создано первое коллективное хозяйство ТОЗ «Новый Путь» (товарищество по совместной обработке земли. Но просуществовал он не долго, 15 сентября 1929 года его переименовали в колхоз им. Шипилова – героя гражданской войны.

В Плешково была организована рыболовецкая артель «Ловец крестьян». Рыбу отвозили на рыбный завод в г. Бийск, за что  завод давал бесплатную одежду и сети.

К 1939 году было организовано 3 колхоза. К 1941 году было организованно уже 6 колхозов: 3 в самом Плешково и по одному в Новомихайловке, Сошниково и Березовой роще.

С 1950 года началось объединение колхозов. В результате объединения был образован колхоз «Победа» с общим числом колхозников 809 человек.

В феврале 1967 года колхоз был переименован в совхоз «Приозерный» с центральной усадьбой в с. Плешково. Директором назначен Апарин И.П. – специалист высокого класса.

После всех реорганизаций совхоз имел 5 отделений. В 1976 году на должность директора был назначен Сафонов Д. А. С 1997 года директором работал Нагайцев А.П.

В 2000 году на базе ТОО «Приозерное» был создан СПК Племколхоз «Приозерный», а с 28 августа 2008 года преобразован в ООО «Приозерное».

Плешковцы достойно сражались на фронтах отечественной войны и на колхозном поле. С Плешковского сельского совета ушли на фронт более 1400 человек, остались на поле брани более 320. В их память в центре села воздвигнут мемориал славы.

Плешковская земля дала героя войны – Григорьева И.И.(уроженец ст. Уткуль)

Не остались в стороне жители села Плешково при выполнении интернационального долга в Афганской войне:

Маклаков Н.Г, Рыков А.А., Паксеев И.И., Ишков И.П., Суворов А.И., Акимкин В.П.

Звания Героя Российской Федерации (посмертно) был удостоен уроженец с. Плешково Токарев В.В. погибший в возрасте двадцати двух лет при обороне высоты №1501 в Таджикистане на горе Тург от моджахедов.

В Плешково работают: Администрация сельсовета, школа, фельдшерско-акушерский  пункт, детский сад «Ромашка», Культурно-досуговый центр, библиотека, музей.

В данный момент на территории Плешковского сельсовета проживает 1873 человека, в том числе:

с. Плешково – 1308, ст. Буланиха – 169, п. Свекловичный – 166, п. Восход – 227, п. Березовая Роща - 3.

С марта 2013 года –  главой Плешковского сельсовета является    Овчинников Сергей Иванович.

Дата создания материала: 15-12-2014. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha